/ domingo 28 de enero de 2024

Designa MC candidatos a presidentes municipales y diputados, conoce la lista

Una de las ciudades importantes es Puerto Vallarta

Tras un par de horas de discusión dentro del Consejo Electoral Estatal de Movimiento Ciudadano se aprobaron las candidaturas a las 125 presidencias municipales y la de los 20 diputados locales, en el área metropolitana sin novedades y en el resto del Estado se acabó la espera.

Es así que para Guadalajara quien encabezará el proyecto es Verónica Delgadillo, en Zapopan será Juan José Frangie, en Tlaquepaque la designación fue para Citlalli Amaya, en el caos de Tlajomulco ya estaba definida por Gerardo Quirino, para Tonalá Francisco Javier Arana.

Te recomendamos:

Otras de las ciudades importantes es la de Puerto Vallarta, ahí el candidato es Ramón Demetrio, en Lagos de Moreno es Edgar Alfredo González y San Juan de los Lagos es Ana Carolina García, entre otros aspirantes a presidencias municipales.

En el caso de las nominaciones para diputados, repiten nombres como el de Mónica Magaña, Priscila Franco, Gabriela Cárdenas, Celenia Contreras. El resto de las candidatura para una curul y presidencias municipales queda como marca la siguiente lista


Las candidaturas para diputados

  • Distrito 01: Juan Valentín Serrano Jiménez
  • Distrito 02: Marco Antonio Jasso Ramos
  • Distrito 03: Pedro Haro Ocampo
  • Distrito 04: Alejandra Margarita Giadans Valenzuela
  • Distrito 05: Diego Franco Jiménez
  • Distrito 06: Laura Gabriela Cárdenas Rodríguez
  • Distrito 07: Ana Priscila González García
  • Distrito 08: Priscilla Franco Barba
  • Distrito 09: Eduardo Fabián Martínez Lomelí
  • Distrito 10: Mónica Paola Magaña Mendoza
  • Distrito 11: María Edith Mujica Chávez
  • Distrito 12: Adriana Gabriela Medina Ortiz
  • Distrito 13: Lourdes Celenia Contreras González
  • Distrito 14: Luis Octavio Vidrio Martínez
  • Distrito 15: Ana Isabel Bañuelos Ramírez
  • Distrito 16: María Guadalupe Orozco Jiménez
  • Distrito 17: Georgina Camberos Ruiz
  • Distrito 18: Fernando Martínez Guerrero
  • Distrito 19: Luz Elvira Durán Valenzuela
  • Distrito: 20 Marcos Godínez Montes



Candidatos a presidentes municipales

  • Guadalajara: Verónica Delgadillo García
  • Zapopan: Juan José Frangie Saade
  • Tlajomulco: Gerardo Quirino Velázquez
  • Tlaquepaque: Citlalli Amaya de Luna
  • Ameca: Gabriela Serrano Jiménez
  • Lagos de Moreno: Edgar Alfredo González Chávez
  • El Salto: Estefanía Padilla Martínez
  • Arandas' Ricardo Cordero
  • Tala: Juan Gerardo Ruiz Delgado
  • Zapotlanejo: Silvia Patricia Sánchez González
  • Puerto Vallarta: Ramón Demetrio Guerrero Martínez
  • Autlán: Maricela Páez Gutiérrez
  • Ocotlán: Deysi Nallely Ángel Hernández
  • Zapotlán: Higinio del Toro Pérez
  • Tonalá: Francisco Javier Arana Orozco
  • San Juan de los Lagos: Ana Carolina García
  • Atotonilco el Alto: Sofía Steffi García Navarro
  • Tepatitlán: Héctor Hugo Bravo Hernández
  • La Barca: Roberto Rodríguez Rodríguez
  • Ixtlahuacán de los Membrillos: Celia Pérez Vaca
  • Tecalitlán: Brenda Patricia Barriga López
  • Tomatlán: Daniel Ruiz Benavides
  • Teuchitlán: José Ascensión Murguía Santiago
  • Etzatlán: Martha María Arreola Jaramillo
  • Amacueca: Neri Quintero Barragán
  • Sayula: Jazmín Carrión Calvario
  • Atenguillo: Rosalío Villaseñor Álvarez
  • San Marcos: Martha Patricia Reyes Ruiz
  • San Sebastián del Oeste: María Aurora Ponce Peña
  • Valle de Guadalupe: Raúl Rentería Torres
  • Tonila: Gladis Minerva Silva González
  • Tizapán el Alto: Martín Silva Ramírez
  • Ahualulco de Mercado: José Bladimir Arreola Álvarez
  • Mixtlán: Yesenia Dueñas Quintor
  • Totatiche: Luz Elena Cárdenas Salazar
  • Pihuamo: Juan Alcaraz Virgen
  • Jamay: Juan Luis Aguilar García
  • Gómez Farías: Néstor Emmanuel de la Cruz Macías
  • Ojuelos de Jalisco: Juan Carlos Jasso Romo
  • Cabo Corrientes: Esmeralda Urrutia Romero
  • Degollado: Alejandro García Navarro
  • La Manzanilla de la Paz: Blanca Estela Álvarez Chávez
  • Poncitlán: Arturo Israel Ascencio Gómez
  • San Gabriel: David Rafael Valencia García
  • La Huerta: Scarlett Elizabeth Magaña Olmedo
  • Yahualica de González Gallo: Mayra de Jesús Solórzano Rodríguez
  • Zacoalco de Torres: Nancy Toscano Hoyos
  • Colotlán: José Julián Quezada Santoyo
  • Villa Purificación: María Guadalupe Sánchez Zavalza
  • Tototlán: Juan Carlos Velázquez Iñiguez
  • Atoyac: Karla Alejandra Cruz Sánchez
  • San Miguel el Alto: Luis Alfonso Navarro Trujillo
  • Ayotlán: Rodolfo Hernández Sánchez
  • Casimiro Castillo: Verónica Lizbeth Regalado Sandoval
  • San Martín Hidalgo: Clemente Gómez Hernández
  • Chapala: Isaac Alberto Trejo Gracián
  • Ixtlahuacán del Río: Gabriel Haro Ocampo
  • El Grullo: Milton Carlos Cárdenas Osorio
  • Jalostotitlán: Judith Macías Ramírez
  • Guachinango: Feliciano Castro López
  • Acatlán de Juárez: Jaime Enrique Velasco López
  • Cuquío: Jaime Enrique Velasco López
  • Tuxcacuesco: Yenifer Ocegueda Vargas
  • Jocotepec: María Dolores López Jara
  • Zapotlán del Rey: Juan Manuel Godínez Padilla
  • San Ignacio Cerro Gordo: Bioleta Orozco Hernández
  • Cocula: Luis Armando Aldama
  • Encarnación de Díaz: Erika Adriana Cuevas Fuentes
  • Tuxcueca: Juan Diego Fonseca Zepeda
  • Tamazula: Laura Gabriela Jiménez Iñiguez.
  • Unión de San Antonio: Víctor Manuel Medina Prado
  • Tapalpa: Antonio Zamora
  • Mazamitla: Alondra Graciela Magaña Contreras
  • Magdalena: Hilda Cristina Ornelas Castañeda
  • Juanacatlán: Susana Meléndez Velázquez
  • Tonaya: Laura Jazmín Zoto Blanco
  • Acatic: Sandra Castañeda Alatorre
  • Cihuatlán: Jorge Eliseo Salas Chávez
  • Villa Corona: Armando Sención Guzmán
  • Zapotiltic: Claudia Munguía Madrigal
  • Tuxpan: Luis Arturo Rodríguez Amezcua
  • San Juanito de Escobedo: Jabal Jafet Cardona González
  • Amatitán: Lionel Partida Ortiz
  • Mexticacán: Edelmira Velazco
  • Tequila: José de Jesús Durán Magallanes
  • Teocaltiche: Cecilia Ruvalcaba Mercado
  • Teocuitatlán: Ana Rosa Sahagún López
  • Chiquilistlán: Álvaro González Alvarado
  • Atemajac: Ma. Felicitas Aguilar Ibarra
  • Tecolotlán: Socorro Karina Preciado Ramírez
  • Hostotipaquillo: Iliana Cristina Esparza Ríos
  • Huejuquilla el Alto: Teresa Victoria Reyes
  • El Arenal: Gildardo Partida Hermosillo
  • Jilotlán de los Dolores: Huber Ortega Padilla
  • San Diego de Alejandría: Laura Ramírez Rojas
  • San Julián: Nancy Vázquez Gómez
  • El Limón: Erick Rafael Camacho Zamora
  • Zapotitlán de Vadillo: Araceli Contreras Peña
  • Mezquitic: Arturo de la Cruz Carrillo
  • Villa Guerrero: María de la Paz García Megarejo
  • Bolaños: David Chino Carrillo
  • Concepción de Buenos Aires: César Salvador Sánchez Navarro
  • Talpa: César Salvador Sánchez Navarro
  • Techaluta: Sergio Velázquez Enríquez
  • Villa Hidalgo: Jaime Cruz Villalpando
  • Tenamaxtlán: Blanca Azucena Andrade García
  • Valle de Juárez: Esmeralda Trellez Rodríguez
  • San Cristóbal de la Barranca\u0009María Abril Sánchez Chávez
  • Chimaltitán: Silvino Yánez López
  • Santa María del Oro: Martha Lorena Contreras Ochoa

Suscríbete a nuestro WhatsApp y recibe las notas más relevantes

Tras un par de horas de discusión dentro del Consejo Electoral Estatal de Movimiento Ciudadano se aprobaron las candidaturas a las 125 presidencias municipales y la de los 20 diputados locales, en el área metropolitana sin novedades y en el resto del Estado se acabó la espera.

Es así que para Guadalajara quien encabezará el proyecto es Verónica Delgadillo, en Zapopan será Juan José Frangie, en Tlaquepaque la designación fue para Citlalli Amaya, en el caos de Tlajomulco ya estaba definida por Gerardo Quirino, para Tonalá Francisco Javier Arana.

Te recomendamos:

Otras de las ciudades importantes es la de Puerto Vallarta, ahí el candidato es Ramón Demetrio, en Lagos de Moreno es Edgar Alfredo González y San Juan de los Lagos es Ana Carolina García, entre otros aspirantes a presidencias municipales.

En el caso de las nominaciones para diputados, repiten nombres como el de Mónica Magaña, Priscila Franco, Gabriela Cárdenas, Celenia Contreras. El resto de las candidatura para una curul y presidencias municipales queda como marca la siguiente lista


Las candidaturas para diputados

  • Distrito 01: Juan Valentín Serrano Jiménez
  • Distrito 02: Marco Antonio Jasso Ramos
  • Distrito 03: Pedro Haro Ocampo
  • Distrito 04: Alejandra Margarita Giadans Valenzuela
  • Distrito 05: Diego Franco Jiménez
  • Distrito 06: Laura Gabriela Cárdenas Rodríguez
  • Distrito 07: Ana Priscila González García
  • Distrito 08: Priscilla Franco Barba
  • Distrito 09: Eduardo Fabián Martínez Lomelí
  • Distrito 10: Mónica Paola Magaña Mendoza
  • Distrito 11: María Edith Mujica Chávez
  • Distrito 12: Adriana Gabriela Medina Ortiz
  • Distrito 13: Lourdes Celenia Contreras González
  • Distrito 14: Luis Octavio Vidrio Martínez
  • Distrito 15: Ana Isabel Bañuelos Ramírez
  • Distrito 16: María Guadalupe Orozco Jiménez
  • Distrito 17: Georgina Camberos Ruiz
  • Distrito 18: Fernando Martínez Guerrero
  • Distrito 19: Luz Elvira Durán Valenzuela
  • Distrito: 20 Marcos Godínez Montes



Candidatos a presidentes municipales

  • Guadalajara: Verónica Delgadillo García
  • Zapopan: Juan José Frangie Saade
  • Tlajomulco: Gerardo Quirino Velázquez
  • Tlaquepaque: Citlalli Amaya de Luna
  • Ameca: Gabriela Serrano Jiménez
  • Lagos de Moreno: Edgar Alfredo González Chávez
  • El Salto: Estefanía Padilla Martínez
  • Arandas' Ricardo Cordero
  • Tala: Juan Gerardo Ruiz Delgado
  • Zapotlanejo: Silvia Patricia Sánchez González
  • Puerto Vallarta: Ramón Demetrio Guerrero Martínez
  • Autlán: Maricela Páez Gutiérrez
  • Ocotlán: Deysi Nallely Ángel Hernández
  • Zapotlán: Higinio del Toro Pérez
  • Tonalá: Francisco Javier Arana Orozco
  • San Juan de los Lagos: Ana Carolina García
  • Atotonilco el Alto: Sofía Steffi García Navarro
  • Tepatitlán: Héctor Hugo Bravo Hernández
  • La Barca: Roberto Rodríguez Rodríguez
  • Ixtlahuacán de los Membrillos: Celia Pérez Vaca
  • Tecalitlán: Brenda Patricia Barriga López
  • Tomatlán: Daniel Ruiz Benavides
  • Teuchitlán: José Ascensión Murguía Santiago
  • Etzatlán: Martha María Arreola Jaramillo
  • Amacueca: Neri Quintero Barragán
  • Sayula: Jazmín Carrión Calvario
  • Atenguillo: Rosalío Villaseñor Álvarez
  • San Marcos: Martha Patricia Reyes Ruiz
  • San Sebastián del Oeste: María Aurora Ponce Peña
  • Valle de Guadalupe: Raúl Rentería Torres
  • Tonila: Gladis Minerva Silva González
  • Tizapán el Alto: Martín Silva Ramírez
  • Ahualulco de Mercado: José Bladimir Arreola Álvarez
  • Mixtlán: Yesenia Dueñas Quintor
  • Totatiche: Luz Elena Cárdenas Salazar
  • Pihuamo: Juan Alcaraz Virgen
  • Jamay: Juan Luis Aguilar García
  • Gómez Farías: Néstor Emmanuel de la Cruz Macías
  • Ojuelos de Jalisco: Juan Carlos Jasso Romo
  • Cabo Corrientes: Esmeralda Urrutia Romero
  • Degollado: Alejandro García Navarro
  • La Manzanilla de la Paz: Blanca Estela Álvarez Chávez
  • Poncitlán: Arturo Israel Ascencio Gómez
  • San Gabriel: David Rafael Valencia García
  • La Huerta: Scarlett Elizabeth Magaña Olmedo
  • Yahualica de González Gallo: Mayra de Jesús Solórzano Rodríguez
  • Zacoalco de Torres: Nancy Toscano Hoyos
  • Colotlán: José Julián Quezada Santoyo
  • Villa Purificación: María Guadalupe Sánchez Zavalza
  • Tototlán: Juan Carlos Velázquez Iñiguez
  • Atoyac: Karla Alejandra Cruz Sánchez
  • San Miguel el Alto: Luis Alfonso Navarro Trujillo
  • Ayotlán: Rodolfo Hernández Sánchez
  • Casimiro Castillo: Verónica Lizbeth Regalado Sandoval
  • San Martín Hidalgo: Clemente Gómez Hernández
  • Chapala: Isaac Alberto Trejo Gracián
  • Ixtlahuacán del Río: Gabriel Haro Ocampo
  • El Grullo: Milton Carlos Cárdenas Osorio
  • Jalostotitlán: Judith Macías Ramírez
  • Guachinango: Feliciano Castro López
  • Acatlán de Juárez: Jaime Enrique Velasco López
  • Cuquío: Jaime Enrique Velasco López
  • Tuxcacuesco: Yenifer Ocegueda Vargas
  • Jocotepec: María Dolores López Jara
  • Zapotlán del Rey: Juan Manuel Godínez Padilla
  • San Ignacio Cerro Gordo: Bioleta Orozco Hernández
  • Cocula: Luis Armando Aldama
  • Encarnación de Díaz: Erika Adriana Cuevas Fuentes
  • Tuxcueca: Juan Diego Fonseca Zepeda
  • Tamazula: Laura Gabriela Jiménez Iñiguez.
  • Unión de San Antonio: Víctor Manuel Medina Prado
  • Tapalpa: Antonio Zamora
  • Mazamitla: Alondra Graciela Magaña Contreras
  • Magdalena: Hilda Cristina Ornelas Castañeda
  • Juanacatlán: Susana Meléndez Velázquez
  • Tonaya: Laura Jazmín Zoto Blanco
  • Acatic: Sandra Castañeda Alatorre
  • Cihuatlán: Jorge Eliseo Salas Chávez
  • Villa Corona: Armando Sención Guzmán
  • Zapotiltic: Claudia Munguía Madrigal
  • Tuxpan: Luis Arturo Rodríguez Amezcua
  • San Juanito de Escobedo: Jabal Jafet Cardona González
  • Amatitán: Lionel Partida Ortiz
  • Mexticacán: Edelmira Velazco
  • Tequila: José de Jesús Durán Magallanes
  • Teocaltiche: Cecilia Ruvalcaba Mercado
  • Teocuitatlán: Ana Rosa Sahagún López
  • Chiquilistlán: Álvaro González Alvarado
  • Atemajac: Ma. Felicitas Aguilar Ibarra
  • Tecolotlán: Socorro Karina Preciado Ramírez
  • Hostotipaquillo: Iliana Cristina Esparza Ríos
  • Huejuquilla el Alto: Teresa Victoria Reyes
  • El Arenal: Gildardo Partida Hermosillo
  • Jilotlán de los Dolores: Huber Ortega Padilla
  • San Diego de Alejandría: Laura Ramírez Rojas
  • San Julián: Nancy Vázquez Gómez
  • El Limón: Erick Rafael Camacho Zamora
  • Zapotitlán de Vadillo: Araceli Contreras Peña
  • Mezquitic: Arturo de la Cruz Carrillo
  • Villa Guerrero: María de la Paz García Megarejo
  • Bolaños: David Chino Carrillo
  • Concepción de Buenos Aires: César Salvador Sánchez Navarro
  • Talpa: César Salvador Sánchez Navarro
  • Techaluta: Sergio Velázquez Enríquez
  • Villa Hidalgo: Jaime Cruz Villalpando
  • Tenamaxtlán: Blanca Azucena Andrade García
  • Valle de Juárez: Esmeralda Trellez Rodríguez
  • San Cristóbal de la Barranca\u0009María Abril Sánchez Chávez
  • Chimaltitán: Silvino Yánez López
  • Santa María del Oro: Martha Lorena Contreras Ochoa

Suscríbete a nuestro WhatsApp y recibe las notas más relevantes

Local

Este martes podría llover en Guadalajara, toma tus precauciones

Advierten la posibilidad de chubascos que podrían estar acompañados de actividad eléctrica e incluso caída de granizo en Guadalajara

Local

Pintan pasos peatonales de la Rectoría de la UdG con colores de la diversidad sexual

Todos los centros universitarios se sumarán al proyecto "El amor no entiende de colores, sí de corazones"

Local

¡Mucho ojo! Conoce los riesgos de las redes sociales y alerta a tus hijos

Reyna Camarillo, experta de la UAG aconseja hablar con los jóvenes sobre los peligros que pueden encontrar en internet

Local

Conozca los síntomas del golpe de calor y prevenga mayores daños a su salud

Es importante mantener una constante hidratación aunque no se tenga sed