/ sábado 25 de enero de 2020

Estos son los ganadores de los premios Goya 2020

Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar, arrasó con siete galardones

Dolor y Gloria cumplió los pronósticos y se proclamó la triunfadora de la 34 edición de los Premios Goya con 7 galardones, entre ellos película, dirección, actor principal (Antonio Banderas), secundaria (Julieta Serrano) y música (Alberto Iglesias).

Cinco premios se ha llevado Mientras Dure la Guerra, de Alejandro Amenábar; dos para La Trinchera Infinita -con Belén Cuesta como mejor actriz-; dos para Lo que Arde y dos para Intemperie.

Estos son los ganadores de la 34 edición de los premios Goya del cine español que se realizaron en Málaga:

Mejor Película: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar.

Mejor Director: Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria.

Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta por La trinchera infinita.

Mejor Película Iberoamericana: La Odisea de los Giles (Argentina), de Sebastián Borensztein.

Mejor Dirección Novel: Belén Funes por La Hija de un Ladrón.

Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez

Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Guión Original: Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria.

Mejor Guión Adaptado: Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie.

Mejor Actor Revelación: Enric Auquer, por Quien a Hierro Mata.

Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Dirección De Fotografía: Mauro Herce, por Lo que Arde.

Mejor Montaje: Teresa Font, por Dolor y Gloria.

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Diseño de Vestuario: Sonia Grande, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Maquillaje Y Peluquería: Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La Trinchera Infinita.

Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El Hoyo.

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por Dolor y Gloria.

Mejor Canción Original: Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie.

Mejor Película De Animación: Buñuel en el Laberinto de las Tortugas.

Mejor Película Documental: Ara Malikian, una Vida entre Cuerdas.

Mejor Película Europea: Los Miserables, de Ladj Ly (Francia).

Mejor Cortometraje De Ficción: Suc de Sindria, de Irene Morai.

Mejor Cortometraje Documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venega.

Dolor y Gloria cumplió los pronósticos y se proclamó la triunfadora de la 34 edición de los Premios Goya con 7 galardones, entre ellos película, dirección, actor principal (Antonio Banderas), secundaria (Julieta Serrano) y música (Alberto Iglesias).

Cinco premios se ha llevado Mientras Dure la Guerra, de Alejandro Amenábar; dos para La Trinchera Infinita -con Belén Cuesta como mejor actriz-; dos para Lo que Arde y dos para Intemperie.

Estos son los ganadores de la 34 edición de los premios Goya del cine español que se realizaron en Málaga:

Mejor Película: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar.

Mejor Director: Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria.

Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta por La trinchera infinita.

Mejor Película Iberoamericana: La Odisea de los Giles (Argentina), de Sebastián Borensztein.

Mejor Dirección Novel: Belén Funes por La Hija de un Ladrón.

Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano por Dolor y Gloria.

Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez

Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Guión Original: Pedro Almodóvar, por Dolor y Gloria.

Mejor Guión Adaptado: Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie.

Mejor Actor Revelación: Enric Auquer, por Quien a Hierro Mata.

Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Dirección De Fotografía: Mauro Herce, por Lo que Arde.

Mejor Montaje: Teresa Font, por Dolor y Gloria.

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Diseño de Vestuario: Sonia Grande, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Maquillaje Y Peluquería: Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras Dure la Guerra.

Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La Trinchera Infinita.

Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El Hoyo.

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por Dolor y Gloria.

Mejor Canción Original: Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie.

Mejor Película De Animación: Buñuel en el Laberinto de las Tortugas.

Mejor Película Documental: Ara Malikian, una Vida entre Cuerdas.

Mejor Película Europea: Los Miserables, de Ladj Ly (Francia).

Mejor Cortometraje De Ficción: Suc de Sindria, de Irene Morai.

Mejor Cortometraje Documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venega.

Local

Sistema Radar Jalisco se transforma en plataforma logística para vacunación contra Covid-19

Jalisco es el primer estado que inicia la preparación logística para la vacuna de Covid-19

Policiaca

Muere motociclista en el túnel de López Mateos

El accidente provocó el cierre de López Mateos en los carriles de sur a norte, a partir de Inglaterra

Local

Antes de Navidad no habrá otro Botón de Emergencia: Canaco

Sus expectativas de venta para el cierre del año son menores a las de diciembre de 2019

Deportes

Chivas va por el pase a semifinales

El Rebaño visitará al América en el estadio Azteca

Local

Frenan regidores de La Barca proyecto de Rastro Digno pese a presupuesto estatal

Rechazaron la aportación de un millón 247 mil pesos para participar en el proyecto Rastro Digno

Deportes

Chivas tendrá que hacer un partido perfecto si quiere avanzar a semifinales

Este duelo en la cancha del Azteca, es para Ponce, el más importante del año para Chivas, pues hay mucho en juego

Local

Sistema Radar Jalisco se transforma en plataforma logística para vacunación contra Covid-19

Jalisco es el primer estado que inicia la preparación logística para la vacuna de Covid-19

Policiaca

Muere motociclista en el túnel de López Mateos

El accidente provocó el cierre de López Mateos en los carriles de sur a norte, a partir de Inglaterra

Policiaca

Localizan tres cadáveres durante la jornada nocturna en la ZMG

Los hechos se registraron entre la noche del jueves y la madrugada de este viernes