/ martes 21 de septiembre de 2021

Buscan su boleto para los Panamericanos 45 atletas de Jalisco

Otros más no tienen definido en qué evento buscarán su lugar

El camino a los Juegos Panamericanos Junior, que se celebrarán este año en Cali y será la primera edición de este formato, sigue su curso y hay una lista de 45 jaliscienses que buscarán hacerse de un boleto para esta justa continental, además de que 28 atletas de Jalisco ya obtuvieron su lugar para este evento.

De esos 45 que representarán a México en los Panamericanos Junior, están en espera de eventos clasificatorios, nacionales e internacionales, otros más dependen de los criterios de clasificación de cada federación nacional. Otros más no tienen definido en qué evento buscarán su lugar a los Panamericanos, y siguen en espera de la decisión.

Lista de los 45 atletas que aspiran a ir a Panamericanos Junior

Atleta - Deporte - Prueba

Sebastián Salazar Squash Equipos e individual

Fabiola Cabello Squash Equipos e Individual

Paola Franco Squash Equipos e individual

Dina Anguiano Squash Equipos e individual

*CLASIFICACIÓN: Evento nacional por definir

Abigail Sandoval Ciclismo BMX

María José Vizcaíno Ciclismo Pista

Melanie Ramírez Ciclismo Pista

Ramón Muñiz Ciclismo Pista

Ana Ruth Clark Ciclismo Ruta (Tiene boleto en MTB)

Aldair Gutiérrez Ciclismo MTB

*CLASIFICACIÓN: Criterios de la Federación Mexicana de Ciclismo

Mercedes Romero Triatlón Triatlón

Sofía Rodríguez Triatlón Triatlón

Marcela Álvarez Triatlón Triatlón

Vladimir González Triatlón Triatlón

Luisa Baca Triatlón Triatlón

Rodrigo Raya Triatlón Triatlón

Héctor Morales Triatlón Triatlón

*CLASIFICACIÓN: Selectivo final 2 de octubre

Verónica Talamantes Atletismo 800 y 1500 mts

Israel Tinajero Atletismo 1500 mts

Víctor Zambrano Atletismo 5000 mts

César Gómez Atletismo 3000 mts obstáculos

Marcela Álvarez Atletismo 5000 mts

Luisa Baca Atletismo 10000 mts

Yadira Franco Atletismo Marcha

*CLASIFICACIÓN: Clasificatorio nacional 24 y 25 de septiembre

Mariana García Halterofilia Por definir

Ángela Gutiérrez Halterofilia Por definir

Jorge Hernández Halterofilia Por definir

*CLASIFICACIÓN: Por definir

Hugo Reyes Remo 2x (remos cortos)

Iram López Remo BM-4

*CLASIFICACIÓN: Selectivo en concentración en San Felipe, Baja California

José Enrique Gil Canotaje Canoa

Miguel Figueroa Canotaje Canoa

*CLASIFICACIÓN: Toma de tiempos 1-3 de octubre en Ciudad de México

Verónica Aranda Natación artística Equipo

Geraldine Vázquez Natación artística Equipo

*CLASIFICACIÓN: Definición del equipo en octubre

Juan Iturriza Lucha Combate

Daniel Veliz Lucha Combate

Diego Macías Lucha Combate

Ubaldo Camacho Lucha Combate

Diego Sandoval Lucha Combate

Esteban Rosales Lucha Combate

Alexis López Lucha Combate

Mercedes Castillo Lucha Combate

Jesabel Ortega Lucha Combate

*CLASIFICACIÓN: Concentración en el CNAR

Kevin Muñoz Clavados Plataforma y trampolín

Gael Jiménez Clavados Plataforma y trampolín

Frida Zúñiga Clavados Plataforma y trampolín

*CLASIFICACIÓN: Selectivo nacional 20-25 de octubre

El camino a los Juegos Panamericanos Junior, que se celebrarán este año en Cali y será la primera edición de este formato, sigue su curso y hay una lista de 45 jaliscienses que buscarán hacerse de un boleto para esta justa continental, además de que 28 atletas de Jalisco ya obtuvieron su lugar para este evento.

De esos 45 que representarán a México en los Panamericanos Junior, están en espera de eventos clasificatorios, nacionales e internacionales, otros más dependen de los criterios de clasificación de cada federación nacional. Otros más no tienen definido en qué evento buscarán su lugar a los Panamericanos, y siguen en espera de la decisión.

Lista de los 45 atletas que aspiran a ir a Panamericanos Junior

Atleta - Deporte - Prueba

Sebastián Salazar Squash Equipos e individual

Fabiola Cabello Squash Equipos e Individual

Paola Franco Squash Equipos e individual

Dina Anguiano Squash Equipos e individual

*CLASIFICACIÓN: Evento nacional por definir

Abigail Sandoval Ciclismo BMX

María José Vizcaíno Ciclismo Pista

Melanie Ramírez Ciclismo Pista

Ramón Muñiz Ciclismo Pista

Ana Ruth Clark Ciclismo Ruta (Tiene boleto en MTB)

Aldair Gutiérrez Ciclismo MTB

*CLASIFICACIÓN: Criterios de la Federación Mexicana de Ciclismo

Mercedes Romero Triatlón Triatlón

Sofía Rodríguez Triatlón Triatlón

Marcela Álvarez Triatlón Triatlón

Vladimir González Triatlón Triatlón

Luisa Baca Triatlón Triatlón

Rodrigo Raya Triatlón Triatlón

Héctor Morales Triatlón Triatlón

*CLASIFICACIÓN: Selectivo final 2 de octubre

Verónica Talamantes Atletismo 800 y 1500 mts

Israel Tinajero Atletismo 1500 mts

Víctor Zambrano Atletismo 5000 mts

César Gómez Atletismo 3000 mts obstáculos

Marcela Álvarez Atletismo 5000 mts

Luisa Baca Atletismo 10000 mts

Yadira Franco Atletismo Marcha

*CLASIFICACIÓN: Clasificatorio nacional 24 y 25 de septiembre

Mariana García Halterofilia Por definir

Ángela Gutiérrez Halterofilia Por definir

Jorge Hernández Halterofilia Por definir

*CLASIFICACIÓN: Por definir

Hugo Reyes Remo 2x (remos cortos)

Iram López Remo BM-4

*CLASIFICACIÓN: Selectivo en concentración en San Felipe, Baja California

José Enrique Gil Canotaje Canoa

Miguel Figueroa Canotaje Canoa

*CLASIFICACIÓN: Toma de tiempos 1-3 de octubre en Ciudad de México

Verónica Aranda Natación artística Equipo

Geraldine Vázquez Natación artística Equipo

*CLASIFICACIÓN: Definición del equipo en octubre

Juan Iturriza Lucha Combate

Daniel Veliz Lucha Combate

Diego Macías Lucha Combate

Ubaldo Camacho Lucha Combate

Diego Sandoval Lucha Combate

Esteban Rosales Lucha Combate

Alexis López Lucha Combate

Mercedes Castillo Lucha Combate

Jesabel Ortega Lucha Combate

*CLASIFICACIÓN: Concentración en el CNAR

Kevin Muñoz Clavados Plataforma y trampolín

Gael Jiménez Clavados Plataforma y trampolín

Frida Zúñiga Clavados Plataforma y trampolín

*CLASIFICACIÓN: Selectivo nacional 20-25 de octubre

Cultura

"El expediente de Anna Ajmátova" narra la historia de una poeta en busca de su voz

La presentación del libro se realizó en el marco de la edición 35 de la FIL

Local

Presenta Ricardo Monreal “Otro campo es posible” en la FIL 2021

El texto busca generar la inquietud en la ciudadanía ante los diversos problemas a los que ya se enfrenta el mundo

Local

Un oscurantismo medieval persigue a la ciencia, a la democracia y a las universidades: Lorenzo Córdova

El Presidente del Instituto Nacional Electoral inauguró el stand del INE dentro de la Feria Internacional del Libro de Guadalajara

Sociedad

Familias reciben restos de personas fallecidas en autobús accidentado en el Edomex

Autoridades del Gobierno del Estado de México y de Michoacán realizan recorrido por hospitales

Local

Búsqueda de desaparecidos, todo un calvario para familiares

En Veracruz por mucho tiempo en lugar de apoyo sólo recibieron risas de burla por parte de las autoridades

Policiaca

Detienen a tres presuntos ladrones de tiendas Oxxo

Los mismos sujetos presuntamente han participado en al menos cinco ocasiones en hechos similares

Local

Presentan “Crónica del conflicto religioso en México”, de Jean Meyer en FIL Guadalajara

El autor ve a México como un espacio en el que se cruzan fenómenos locales con historias mucho más amplias

Local

"El poder y la república", una crítica honesta a la 4T de Porfirio Muñoz

Es un libro totalmente vivo sobre el acontecer diario de lo que vive México: Tonatiuh Bravo Padilla

Local

Consulta de revocación de mandato se convierte en oportunidad de propaganda política: Luis Carlos Ugalde

El ex presidente del antiguo Instituto Federal Electoral participó en la Mesa denominada “¿Que la nación se lo demande? Perspectivas ante el proceso de revocación de mandato 2022”