/ viernes 8 de septiembre de 2023

Jalisco se declara listo para la 65 Entrega de los Premios Ariel

La ceremonia se realizará por primera vez en Guadalajara

Seis décadas tuvieron que pasar para que los Premios Ariel salieran de la Ciudad de México para que ahora tengan como sede a la ciudad de Guadalajara, evento que se va a celebrar el próximo 9 de septiembre en el Teatro Degollado, lugar en el que se premiará a lo mejor del cine nacional entre 139 cintas, 73 largometrajes y 66 cortos que participarán en 24 categorías.

Te recomendamos:

Entre las nominaciones destacadas se encuentran la de los jaliscienses Samuel Kishi Leopo, con trabajo de Mejor Corto Animado por el Año del Radio y Kenia Márquez, por su trabajo en en el apartado de Mejor corto de Ficción por "Aire". Mejor vestuario Mayra Juárez y Mejores efectos especiales de Elliot Rebollar con "El Poderoso Victoria", así como al Departamento de Imagen y Sonido (DIS), del CUAAD, institución que será distinguida con el Ariel de Oro. Entre los talentos actorales que se encuentran nominados, figuran nombres como:

Mejor Actriz: Karla Souza ("La Caída"); Arcelia Ramírez ("La Civil"); Julieta Egurrola ("Ruido"); Natalia Solián ("Huesera"), Marta Aura ("Coraje").

Mejor Actor: Daniel Giménez Cacho ("Bardo. Falsa crónica de unas cuántas verdades"); Álvaro Guerrero ("La Civil"); Cuauhtli Jiménez ("Finlandia"); Hernán Mendoza ("La Caja") y Gerardo Trejoluna (El norte sobre el vacío).

¿Qué son los Premios Ariel?

Es la ceremonia encargada de reconocer, mediante la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo mejor del cine a directores, actores, técnicos y productores mexicanos desde su creación en el año de 1946; sin embargo, fue hasta el 15 de mayo de 1947 que se llevó a cabo la primera entrega. El evento consta de 25 categorías, cada una premiando a la excelencia en los distintos aspectos de a cinematografía. Además, existe una estatuilla especial denominada Ariel de Oro", otorgada a la mejor película del año.

¿De dónde surge el nombre y la pose de la estatuilla?

La figura se basa en la posición de un hombre que mantiene la actitud de querer elevar el vuelo y fue diseñada por el escultor mexicano Ignacio Asúnsolo, quien nació en Hidalgo del Parral, Chihuahua, en el año de 1890 y acaecido en la Ciudad de México en el año de 1965, en tanto que el nombre de "Ariel", con el que fue bautizado el galardón, se debe a del libro homónimo del escritor José Enrique Rodó, que se publicó en el año de 1900, donde el Ariel simboliza los ideales de unidad y defensa de la cultura latinoamericana.

Películas favoritas

El momento más esperado de la noche es saber para donde se irá el Ariel de Oro dentro de la categoría de Mejor Película y que para esta edición fueron cinco las cintas nominadas a esta categoría: "Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades" del Director Alejandro González Iñárritu; "El Norte Sobre el Vacío", dirigida por Alejandra Márquez; "Huesera", de Michelle Garza Cervera; "La Caída", dirigida por Lucia Puenzo y "La Civil", bajo la dirección de Teodora Mihai.

La mágica noche podrá observarse a través del canal del Gobierno del Estado en el 17.1 y 17.2 de señal abierta, así como en las cuentas oficiales de Jalisco TV. La Alfombra Roja comenzará a las 18:30 horas y la premiación será a partir de las 19:30 horas, con un estimado de tres horas de acto.

Lista de nominados:

Mejor Película

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades

- El Norte Sobre el Vacío

- Huesera

- La Caída

- La Civil

Mejor Largometraje Documental

- Cartas a distancia-Juan Carlos Rulfo

- Dioses de México-Helmut Dosantos

- Home is Somewhere Else-Carlos Patricio Hagerman Ruiz Galindo,Jorge Villalobos de la Torre

- Teorema de tiempo-Andrés Kaiser

- Users-Natalia Almada

Mejor Largometraje y Animación

- Águila y Jaguar: Los Guerreros Legendarios-Mike R. Ortiz

- Home is Somewhere Else-Carlos Patricio Hagerman Ruiz Galindo, JOrge Villalobos de la Torre

Mejor Dirección

- Huesera-Michelle Garza Cervera

- El Norte Sobre el Vacío-Alejandra Márquez Abella

- La Caída-Lucía Puenzo

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Alejandro González Iñárritu

- Ruido-Natalia Beristáin

Mejor Coactuación femenina

- Mayra Batalla-Huesera

- Dolores Heredia-El Norte Sobre el Vacío

- Martha Claudia Moreno-Huesera

- Nicolasa Ortiz Monasterio-Trigal

- Úrsula Pruneda-Trigal

Mejor Coactuación Masculina

- Fernando Bonilla-El Norte Sobre el Vacío

- Raúl Briones-El Norte Sobre el Vacío

- Juan Daniel García Treviño-La Civil

- Jorge A. Jiménez-La Civil

- Francisco Rubio-Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades

Mejor Revelación Actoral

- Eustacio Ascacio-Zapatos Rojos

- Emilia Berjón-Trigal

- Déja Ebergengi-La Caída

- Diego Armando Lara-El Reino de Dios

- Isabel Luna-Huesera

Mejor Guion Original

- Huesera-Abia Castillo y Michelle Garza Cervera

- La Civil-Habacuc Antonio de Rosario y Teodora Mihai

- La Caja-Paula Markovitch, Laura Santullo, y Lorenzo Vigas

- El Norte Sobre el Vacío-Alejandra Márquez Abella y Gabriel Nuncio

- La Caída-Mónica Herrera, Samara Ibrahim, Tatiana Meñeruk, Lucia Puenzoy María Renée Prudencio

Mejor Fotografía

- El Norte Sobre el Vacío-Claudia Becerril Bulos

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Darius Khondji

- Ruido-Dariela Ludlow AMC

- Zapatos Rojos-Serguei Saldivar Tanaka AMC

- Huesera-Nur Rubio Sherwell

Mejor Edición

- La Civil-Alan Dessauvage

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Alejandro González Iñárritu

- Huesera-Adriana Martínez

- El Norte Sobre el Vacío-Miguel Schverdfinger

- Ruido-Miguel Schverdfinger

Mejor Sonido

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Nicolar Becker, Martín Hernández, Ken Yasumoto (diseño sonoro) / Frankie Montaño, Jon Taylor (mezcla sonido)/ Santiago Núñez (sonido directo)

- El Norte Sobre el Vacío-Pablo Bentancourt, Zulu González (diseño sonoro) / Yuri Laguna, Gerardo Villareal (sonido directo)

- Huesera-Christian Giraud (diseño sonoro) / Pablo Lach (mezcla de sonido) / Omar Pareja (sonido directo)

- La Civil-Jean Stephan Garbe (mezcla) / Federico González Jordán (sonido directo) / Valérie Le Docte (diseño de sonido)

- Monto de Gemas-Thomas Becka (diseño sonoro) / Carlos Cortés (mezcla de sonido) / Raúl Locatelli, Victor Tendler (sonido directo)

Mejor Diseño de Arte

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Eugenio Caballero

- Huesera-Ana Bellido

- El Norte Sobre el Vacío-Sandra Cabriada

- Zapatos Rojos-Nohemí González

- La Caja-Daniela Schneider

Foto. Cortesía | Procine CDMX

Mejor Vestuario

- El Norte Sobre el Vacío-Amanda Cárcamo

- Huesera-Gabriela Gower

- El Poderoso Victoria-Mayra Juárez

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Anna Terrazas

- Finlandia-Estrella Vázquez

Mejor Maquillaje

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Lucy Bentancourt

- La Civil-Alfredo García

- El Norte Sobre el Vacío-Pedro Guijarro

- Finlandia-Marco Jiménez

- Huesera-Adam Zoller

Mejor Música Original

- Huesera-Gibrán Andrade y Rafael Manrique

- El Norte Sobre el Vacío-Tomás Barreiro

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Bryce Dessner, Alejandro González Iñárritu

- Cartas a Distancia-Philips Glass y Leonardo Heiblum

- Zapatos Rojos-Camila Uboldi

Mejores Efectos Especiales

- El Norte Sobre el Vacío-Luis Eduardo Ambriz

- Huesera-Raúl Camarena, Gustavo Campos, Miguel Ángel Rodríguez, Juan Carlos Santos

- Mal de Ojo-Yoshiro Hernández, Roberto Ortiz

- El Poderoso Victoria-Elliot Rebollar Feregrino

- La Caída-Gregorio Vega López

Mejores Efectos Visuales

- El Norte Sobre el Vacío-Luis Eduardo Ambriz

- Huesera-Raúl Camarena, Gustavo Campos, Miguel Ángel Rodríguez, , Juan Carlos Santos

- Mal de Ojo-Yoshiro Hernández, Roberto Ortiz

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Guillaume Rocheron y Olaf Wendt

- Mal de Ojo-Mevlana Rumi y Ariel Gordon

Mejor Ópera Prima

- Huesera-Michelle Garza Cervera

- Manto de Gemas-Natalia López Gallardo

- Pedro-Liora Spilk Bialostozky

- Trigal-Anabel Verónica Caso

- Zapatos Rojos-Carlos Eichelmann Kaiser

Mejor Película Iberoamericana

- 1976 (Chile)-Manuel Martelli

- Argentina 1985 (Argentina) Santiago Mitre

- As Bestas (España)-Rodrigo Sorogoyen

- Los Reyes del Mundo (Colombia)-Ulises Porra/Silvina Schnicer

- Carajita (República Dominicana)-Laura Mora

Mejor Corto Animado

- Bouclette-Fernanda Lozada

- El Año del Radio-Samuel Kishi Leopo

- K8-Miguel Anaya Borja

- La Melodía Torrencial-José Luis Saturno

- Los Cuervos-Héctor Dávila Cabrera

Mejor Corto Documental

- La Evaluación-Diego Enrique Osorno González

- Las Nubes son de Música-Enrique García Meza

- Mi Reino-Luis J. Arellano

- Mira el Silencio-Santiago Zermeño

- No te agüites-Juan Vicente Manrique

Mejor Corto Ficción

- Agustina-Luciana Herrera Caso

- Aire-Kenya Márquez

- El Grillo-Carlos Hernández Vázquez

- En cualquier lugar-Minerva Rivera Bolaños

- Pitbull- Fabián León López

Suscríbete a nuestro WhatsApp y recibe las notas más relevantes

Seis décadas tuvieron que pasar para que los Premios Ariel salieran de la Ciudad de México para que ahora tengan como sede a la ciudad de Guadalajara, evento que se va a celebrar el próximo 9 de septiembre en el Teatro Degollado, lugar en el que se premiará a lo mejor del cine nacional entre 139 cintas, 73 largometrajes y 66 cortos que participarán en 24 categorías.

Te recomendamos:

Entre las nominaciones destacadas se encuentran la de los jaliscienses Samuel Kishi Leopo, con trabajo de Mejor Corto Animado por el Año del Radio y Kenia Márquez, por su trabajo en en el apartado de Mejor corto de Ficción por "Aire". Mejor vestuario Mayra Juárez y Mejores efectos especiales de Elliot Rebollar con "El Poderoso Victoria", así como al Departamento de Imagen y Sonido (DIS), del CUAAD, institución que será distinguida con el Ariel de Oro. Entre los talentos actorales que se encuentran nominados, figuran nombres como:

Mejor Actriz: Karla Souza ("La Caída"); Arcelia Ramírez ("La Civil"); Julieta Egurrola ("Ruido"); Natalia Solián ("Huesera"), Marta Aura ("Coraje").

Mejor Actor: Daniel Giménez Cacho ("Bardo. Falsa crónica de unas cuántas verdades"); Álvaro Guerrero ("La Civil"); Cuauhtli Jiménez ("Finlandia"); Hernán Mendoza ("La Caja") y Gerardo Trejoluna (El norte sobre el vacío).

¿Qué son los Premios Ariel?

Es la ceremonia encargada de reconocer, mediante la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo mejor del cine a directores, actores, técnicos y productores mexicanos desde su creación en el año de 1946; sin embargo, fue hasta el 15 de mayo de 1947 que se llevó a cabo la primera entrega. El evento consta de 25 categorías, cada una premiando a la excelencia en los distintos aspectos de a cinematografía. Además, existe una estatuilla especial denominada Ariel de Oro", otorgada a la mejor película del año.

¿De dónde surge el nombre y la pose de la estatuilla?

La figura se basa en la posición de un hombre que mantiene la actitud de querer elevar el vuelo y fue diseñada por el escultor mexicano Ignacio Asúnsolo, quien nació en Hidalgo del Parral, Chihuahua, en el año de 1890 y acaecido en la Ciudad de México en el año de 1965, en tanto que el nombre de "Ariel", con el que fue bautizado el galardón, se debe a del libro homónimo del escritor José Enrique Rodó, que se publicó en el año de 1900, donde el Ariel simboliza los ideales de unidad y defensa de la cultura latinoamericana.

Películas favoritas

El momento más esperado de la noche es saber para donde se irá el Ariel de Oro dentro de la categoría de Mejor Película y que para esta edición fueron cinco las cintas nominadas a esta categoría: "Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades" del Director Alejandro González Iñárritu; "El Norte Sobre el Vacío", dirigida por Alejandra Márquez; "Huesera", de Michelle Garza Cervera; "La Caída", dirigida por Lucia Puenzo y "La Civil", bajo la dirección de Teodora Mihai.

La mágica noche podrá observarse a través del canal del Gobierno del Estado en el 17.1 y 17.2 de señal abierta, así como en las cuentas oficiales de Jalisco TV. La Alfombra Roja comenzará a las 18:30 horas y la premiación será a partir de las 19:30 horas, con un estimado de tres horas de acto.

Lista de nominados:

Mejor Película

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades

- El Norte Sobre el Vacío

- Huesera

- La Caída

- La Civil

Mejor Largometraje Documental

- Cartas a distancia-Juan Carlos Rulfo

- Dioses de México-Helmut Dosantos

- Home is Somewhere Else-Carlos Patricio Hagerman Ruiz Galindo,Jorge Villalobos de la Torre

- Teorema de tiempo-Andrés Kaiser

- Users-Natalia Almada

Mejor Largometraje y Animación

- Águila y Jaguar: Los Guerreros Legendarios-Mike R. Ortiz

- Home is Somewhere Else-Carlos Patricio Hagerman Ruiz Galindo, JOrge Villalobos de la Torre

Mejor Dirección

- Huesera-Michelle Garza Cervera

- El Norte Sobre el Vacío-Alejandra Márquez Abella

- La Caída-Lucía Puenzo

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Alejandro González Iñárritu

- Ruido-Natalia Beristáin

Mejor Coactuación femenina

- Mayra Batalla-Huesera

- Dolores Heredia-El Norte Sobre el Vacío

- Martha Claudia Moreno-Huesera

- Nicolasa Ortiz Monasterio-Trigal

- Úrsula Pruneda-Trigal

Mejor Coactuación Masculina

- Fernando Bonilla-El Norte Sobre el Vacío

- Raúl Briones-El Norte Sobre el Vacío

- Juan Daniel García Treviño-La Civil

- Jorge A. Jiménez-La Civil

- Francisco Rubio-Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades

Mejor Revelación Actoral

- Eustacio Ascacio-Zapatos Rojos

- Emilia Berjón-Trigal

- Déja Ebergengi-La Caída

- Diego Armando Lara-El Reino de Dios

- Isabel Luna-Huesera

Mejor Guion Original

- Huesera-Abia Castillo y Michelle Garza Cervera

- La Civil-Habacuc Antonio de Rosario y Teodora Mihai

- La Caja-Paula Markovitch, Laura Santullo, y Lorenzo Vigas

- El Norte Sobre el Vacío-Alejandra Márquez Abella y Gabriel Nuncio

- La Caída-Mónica Herrera, Samara Ibrahim, Tatiana Meñeruk, Lucia Puenzoy María Renée Prudencio

Mejor Fotografía

- El Norte Sobre el Vacío-Claudia Becerril Bulos

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Darius Khondji

- Ruido-Dariela Ludlow AMC

- Zapatos Rojos-Serguei Saldivar Tanaka AMC

- Huesera-Nur Rubio Sherwell

Mejor Edición

- La Civil-Alan Dessauvage

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Alejandro González Iñárritu

- Huesera-Adriana Martínez

- El Norte Sobre el Vacío-Miguel Schverdfinger

- Ruido-Miguel Schverdfinger

Mejor Sonido

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Nicolar Becker, Martín Hernández, Ken Yasumoto (diseño sonoro) / Frankie Montaño, Jon Taylor (mezcla sonido)/ Santiago Núñez (sonido directo)

- El Norte Sobre el Vacío-Pablo Bentancourt, Zulu González (diseño sonoro) / Yuri Laguna, Gerardo Villareal (sonido directo)

- Huesera-Christian Giraud (diseño sonoro) / Pablo Lach (mezcla de sonido) / Omar Pareja (sonido directo)

- La Civil-Jean Stephan Garbe (mezcla) / Federico González Jordán (sonido directo) / Valérie Le Docte (diseño de sonido)

- Monto de Gemas-Thomas Becka (diseño sonoro) / Carlos Cortés (mezcla de sonido) / Raúl Locatelli, Victor Tendler (sonido directo)

Mejor Diseño de Arte

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Eugenio Caballero

- Huesera-Ana Bellido

- El Norte Sobre el Vacío-Sandra Cabriada

- Zapatos Rojos-Nohemí González

- La Caja-Daniela Schneider

Foto. Cortesía | Procine CDMX

Mejor Vestuario

- El Norte Sobre el Vacío-Amanda Cárcamo

- Huesera-Gabriela Gower

- El Poderoso Victoria-Mayra Juárez

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Anna Terrazas

- Finlandia-Estrella Vázquez

Mejor Maquillaje

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Lucy Bentancourt

- La Civil-Alfredo García

- El Norte Sobre el Vacío-Pedro Guijarro

- Finlandia-Marco Jiménez

- Huesera-Adam Zoller

Mejor Música Original

- Huesera-Gibrán Andrade y Rafael Manrique

- El Norte Sobre el Vacío-Tomás Barreiro

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Bryce Dessner, Alejandro González Iñárritu

- Cartas a Distancia-Philips Glass y Leonardo Heiblum

- Zapatos Rojos-Camila Uboldi

Mejores Efectos Especiales

- El Norte Sobre el Vacío-Luis Eduardo Ambriz

- Huesera-Raúl Camarena, Gustavo Campos, Miguel Ángel Rodríguez, Juan Carlos Santos

- Mal de Ojo-Yoshiro Hernández, Roberto Ortiz

- El Poderoso Victoria-Elliot Rebollar Feregrino

- La Caída-Gregorio Vega López

Mejores Efectos Visuales

- El Norte Sobre el Vacío-Luis Eduardo Ambriz

- Huesera-Raúl Camarena, Gustavo Campos, Miguel Ángel Rodríguez, , Juan Carlos Santos

- Mal de Ojo-Yoshiro Hernández, Roberto Ortiz

- Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuántas Verdades-Guillaume Rocheron y Olaf Wendt

- Mal de Ojo-Mevlana Rumi y Ariel Gordon

Mejor Ópera Prima

- Huesera-Michelle Garza Cervera

- Manto de Gemas-Natalia López Gallardo

- Pedro-Liora Spilk Bialostozky

- Trigal-Anabel Verónica Caso

- Zapatos Rojos-Carlos Eichelmann Kaiser

Mejor Película Iberoamericana

- 1976 (Chile)-Manuel Martelli

- Argentina 1985 (Argentina) Santiago Mitre

- As Bestas (España)-Rodrigo Sorogoyen

- Los Reyes del Mundo (Colombia)-Ulises Porra/Silvina Schnicer

- Carajita (República Dominicana)-Laura Mora

Mejor Corto Animado

- Bouclette-Fernanda Lozada

- El Año del Radio-Samuel Kishi Leopo

- K8-Miguel Anaya Borja

- La Melodía Torrencial-José Luis Saturno

- Los Cuervos-Héctor Dávila Cabrera

Mejor Corto Documental

- La Evaluación-Diego Enrique Osorno González

- Las Nubes son de Música-Enrique García Meza

- Mi Reino-Luis J. Arellano

- Mira el Silencio-Santiago Zermeño

- No te agüites-Juan Vicente Manrique

Mejor Corto Ficción

- Agustina-Luciana Herrera Caso

- Aire-Kenya Márquez

- El Grillo-Carlos Hernández Vázquez

- En cualquier lugar-Minerva Rivera Bolaños

- Pitbull- Fabián León López

Suscríbete a nuestro WhatsApp y recibe las notas más relevantes

Local

Pride Guadalajara 2024, una marcha para promover el respeto a la diversidad sexual

El Pride Guadalajara 2024 cumple 10 años desde que su expresión comenzó en la ciudad

Policiaca

Incendio provocó evacuación de 70 personas en edificio habitacional de Juan Manuel Vallarta

El siniestro provocó que los moradores del edificio fueran desalojados de forma preventiva

Policiaca

Decomisan mega almacén de huachicol en Tlaquepaque

Elementos de la FGR en Jalisco aseguraron 303 mil litros de hidrocarburo

Local

Aeropuerto de Guadalajara cuenta con vuelos a Costa Rica

Con dicha conectividad entre ambas ciudades los empresarios y emprendedores pueden expandir sus horizontes para desarrollar mayor productividad

Local

Jalisco es líder en creación y consolidación de franquicias

La Expo Franquicias en Guadalajara se realiza este 14 y 15 de junio